HERMITAGE VENANSAULT FOOTBALL : site officiel du club de foot de VENANSAULT - footeo

Résultats du week-end

17 février 2014 - 09:42

Victoire de notre équipe première en Critérium de Vendée...

Résultats du week-end

Seulement trois matchs ont eu lieu ce week-end :

U19 division 2 - Groupe A - Samedi 15h

GJ AIZENAY/VENANSAULT 2   2 - 1   GJ BROUZIL/CHAV/RAB

Coupe Loisirs - 5ème tour - Dimanche 10h

MORTAGNE SUR SEVRE 2 - 2 HERMITAGE DE VENANSAULT (4-3 pour Mortagne tab)

Séniors A - Critérium de Vendée 5ème tour - Dimanche 15h

HERMITAGE DE VENANSAULT 2 - 0 ILE D'OLONNE (D3)

Compo : 1- Valentin 2- Damien 3- Xavier 4- Sergio 5- Sylvain 6- Besse 7- Corentin E. 8- Erwan 9- Benjamin R. 10- Kiwi 11- Marvin 12- Kévin 13- Teddy 14- Yoyo.

 Buteurs : Kiwi et Benjamin Roy

Absents : Florian V. (Abs) , Florian C. (Abs) , Thomas (Blessé) , Mino (Blessé) , Maxime (Blessé) , Timothé (Blessé).

Premier match officiel de l'année 2014 pour Venansault qui se solde par une victoire 2-0 pour ce 5è tour de Critérium ! Une première mi-temps dans l'ensemble dominée par les Rouges même si la relation milieux\attaquants était approximative. Juste avant la pause, tournant du match, Benjamin Roy est fauché par le gardien dans la surface, rouge direct, et Kiwi ouvre le score. Une seconde période bien maitrisée, où les Rouges ont sut bien gérés leur suppériorité numérique. A 5 minutes du terme, Benjamin Roy s'échappe une nouvelle fois dans le dos de la défense Olonnaise avant de remporter son face à face et assurer la qualification au tour suivant.

A noter la sortie d'Erwan près de la demi-heure de jeu suite à une douleur derrière la cuisse... Thomas et Timothé vont retrouver les terrains d'içi 2-3 semaines.

3 étoiles : Corentin E 

2 étoiles : Besse

1 étoile : Kiwi

Rantanplan : Erwan...


Entraînement en salle pour les U8/U9 et les U10/U11

Samedi après-midi, les jeunes joueurs du club se sont défoulés lors d'un entraînement en salle :

- Les U8/U9 (25 enfants présents) de 14h à 15h30 et les U10/U11 (18 enfants présents) de 16h à 17h30.

Programme des deux séances :

Pour les U8/U9, trois ateliers de quinze minutes et deux rencontres de sept minutes en six contre six :

1) Coordination - Relais

2) Béret - 1c1

3) Slalom - Frappe

4) 2x7 minutes de matchs 

Pour les U10/U11, un exercice évolutif de coordination avec passe et/ou finition (puis 1c1) et jeu à 3 équipes de 6 (l'équipe qui marque fais sortir l'équipe qui encaisse le but). 

Les U6/U7,U12/U13,U14/U15,U17 et Séniors B étaient au repos.

 

Bonne semaine à tous !

Commentaires

Saison 2018-2019 environ 3 heures
Saison 2018-2019 : nouvelles photos environ 3 heures
Saison 2018-2019 environ 3 heures
U14/U15 HVF 1 / Montaigu et 3 environ 8 heures
Aurelie Coudray est devenu membre 6 jours
4-1
St Florent des Bois / HVF 3 7 jours
St Florent des Bois / HVF 3 : résumé du match 7 jours
St Florent des Bois / HVF 3 7 jours
Mon petit prono : nouvelle journée 14 jours
Eh Dima est devenu membre 16 jours
JEAN MUZARD et FRANCK DARD 19 jours
0-1
ILE D OLONNE AS / HVF 1 21 jours
ILE D OLONNE AS / HVF 1 : résumé du match 21 jours
0-11
U14/U15 HVF 1 / GJ TALMONT STE FOY 22 jours
U14/U15 HVF 1 / GJ TALMONT STE FOY et 2 autres : résumés des matchs 22 jours